Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.
Comment: Migrated to Confluence 5.3
English | Français
Note
Региональные или национальные особые предписания могут отличаться от данной статьи, в соответствии с положениями Главы 9

 

1. Толкаемые составы должны нести:

ночью:

a)

i) три топовых огня в носовой части судна, находящегося в голове состава, или судна по левому борту, находящегося в голове состава. Эти огни должны располагаться в виде равностороннего треугольника с горизонтальным основанием в плоскости, перпендикулярной продольной оси состава. Верхний огонь должен помещаться на высоте не менее 5 м. Два нижних огня должны помещаться на расстоянии около 1,25 м один от другого и на расстоянии около 1,10 м под верхним огнем;

ii) топовый огонь в носовой части любого другого судна, общая ширина которого видна спереди. Этот огонь должен помещаться по возможности на 3 м ниже верхнего огня, указанного в подпункте i).

Мачты, несущие эти огни, должны располагаться по продольной оси судна, на котором они находятся;

b) бортовые огни, отвечающие требованиям пункта 1 b) статьи 3.08; эти огни должны располагаться в самой широкой части состава как можно ближе к толкачу на расстоянии не более 1 м от бортов состава и на высоте не менее 2 м;

c)

i) три кормовых огня на толкаче, отвечающих требованиям пункта 1 c) статьи 3.08 и устанавливаемых по линии, перпендикулярной продольной оси, на расстоянии около 1,25 м один от другого и на высоте, достаточной для того, чтобы они не могли заслоняться одним из судов состава;

ii) кормовой огонь на каждом судне, общая ширина которого видна сзади; однако если помимо толкача имеется более двух видимых сзади судов, то этот огонь должны нести только два судна, которые находятся с наружной стороны состава.

2. Положения приведенного выше пункта 1 также применяются к толкаемым составам, когда они следуют ночью за одним или несколькими вспомогательными моторными судами; однако кормовые огни, упомянутые выше в подпункте i) пункта 1 с), должны быть желтыми, а не .

Если толкаемый состав следует днем за одним или несколькими вспомогательными моторными судами, то толкач должен нести желтый шар, предусмотренный в пункте 3 статьи 3.09.

3. Толкаемые составы с двумя толкачами, идущими в счаленной группе, должны нести ночью кормовые огни, предписанные в пункте 1 с) i), на толкаче, обеспечивающем основную тягу; другой толкач должен нести кормовой огонь, предписанный в подпункте с) ii) пункта 1 выше.

4. Для целей применения настоящей главы толкаемые составы, максимальные размеры которых не превышают 110 х 12 м, рассматриваются в качестве одиночных моторных судов.

5. Положения настоящей статьи не применяются ни к малым судам, буксирующим другие малые суда, ни к буксировке малых судов.