Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

...

1. Если два судна идут курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, то судно, которое видит другое судно по правому борту, должно уступить ему дорогу и, если позволяют обстоятельства, избежать пересечения его курса спереди. Однако судно, которое идет по правой стороне фарватера, должно продолжать двигаться своим курсом. Это правило не применяется к малым судам в отношении других судов.

...

3. Независимо от положений упомянутого выше пункта 1, предусматривающих иное, -если в случае малых судов различных категорий два малых судна идут курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, - то малые моторные суда должны уступать дорогу всем другим малым судам, а малые суда, которые не являются моторными и не идут под парусом, должны уступать дорогу малым парусным судам.Однако судно, которое идет по правой стороне фарватера, должно продолжать двигаться своим курсом.

4. Независимо от положений упомянутого выше пункта 1, предусматривающих иное, - если в случае парусных судов два судна идут курсами, пересекающимися таким образом, что может возникнуть опасность столкновения, - то одно из них должно уступать дорогу следующим образом:

...

c) если судно, идущее левым галсом, видит другое судно с наветренной стороны и не может точно определить, левым или правым галсом идет это судно, то оно должно уступить ему дорогу.

Однако судно, идущее по правой стороне фарватера, не меняет своего курса.

...

.

Положения данного пункта не применяются к малым судам по отношению к другим судам.

5. В отступление от положений пунктов 1, 3 и 4 выше судно, идущее вблизи границы огражденного фарватера, когда граница находится по его правой стороне, должно продолжать движение вдоль границы фарватера; другое судно должно уступить дорогу. Положения настоящего пункта не применяются к малым судам по отношению к другим судам.

...