| Note |
|---|
| Региональные или национальные особые предписания могут отличаться от данной статьи, в соответствии с положениями Главы 9 |
1. Если судно осуществляет плавание с использованием радиолокационной установки, то в рулевой рубке должны постоянно находиться лицо, обладающее удостоверением, требуемым компетентными органами для участка внутреннего водного пути, на котором осуществляется плавание судна, и для типа судна, которым оно управляет, и удостоверением, предусмотренным в пункте 1 b) статьи 4.06, а также другое лицо, в достаточной степени знакомое с этим методом судовождения. Однако если рулевая рубка предназначена для плавания управления судном одним человеком при помощи радиолокатора под управлением одного человека, то достаточно, чтобы в случае необходимости второе лицо можно было могло быть немедленно вызвать вызвано в рубку.
2. Как только на судне, идущем вверх против течения, на экране радиолокатора будут замечены суда, идущие во встречном направлении, или когда оно приближается к такому участку, где могут находиться еще не видимые на экране суда, оно должно сообщить по радиотелефонной связи судам, двигающимся во встречном направлении, свою категорию (например, толкаемый состав, высокоскоростное судно), название, свой курс , а также и местоположение и согласовать с этими судами порядок расхождения.
...
4. При отсутствии возможности установить радиотелефонную связь с судами, идущими во встречном направлении, судно, идущее вниз по течению, должно:
a) подать трехтональный сигнал и повторять его так часто, как это необходимо; это предписание не относится к малым судам;
b) снизить скорость и в случае необходимости остановиться.
Судно, идущее вверх против течения, как только на нем будут услышаны сигналы, упомянутые в пункте 4 a) выше, или замечены на экране радиолокатора суда, положение или движение которых может создать опасную ситуацию, или когда оно приближается к такому участку, где могли бы находиться еще не видимые на экране суда, должно:
...
5. Любое идущее при помощи радиолокатора судно, вызываемое по радиотелефонной связи, должно ответить по этой связи, сообщив свою категорию (например, толкаемый состав, высокоскоростное судно), свое название, свой курс и свое местоположение. Затем оно должно согласовать с судном, идущем во встречном направлении, порядок расхождения; однако малые суда должны сообщать только сторону, в которую они отворачивают.
6. В случае составов предписания пунктов 1-5 выше распространяются только на суда, на борту которых находится судоводитель состава.