English | Français

1. Все установки радиотелефонной связи, находящиеся на борту судна, должны удовлетворять требованиям Регионального соглашения о радиотелефонной службе на внутренних водных путях и должны использоваться в соответствии с его положениями. Эти положения разъяснены в Справочнике по радиотелефонии для внутренних водных путей.

Суда, плавающие на внутренних водных путях, на которые не распространяются положения вышеупомянутого Регионального соглашения, должны иметь на борту установку радиотелефонной связи, удовлетворяющую требованиям местных компетентных органов.

2. Моторные суда, за исключением малых судов, могут находиться в плавании только в том случае, если они оборудованы одной радиотелефонной установкой для радиообмена между судами, передачи навигационной информации и радиообмена между судном и администрацией порта и если эта установка находится в исправном рабочем состоянии. На ходу судна радиотелефонная установка для каналов радиообмена между судами и передачи навигационной информации должна постоянно находиться в режиме готовности для передачи и приема информации. Каналы, выделенные для передачи навигационной информации, могут выключаться только на короткий промежуток времени для передачи или приема информации по другим каналам.

Радиотелефонная установка должна обеспечивать одновременное дежурство на этих двух каналах.

Судовая станция, используемая для радиотелефонной связи на внутренних водных путях, может включать либо отдельное оборудование для каждого из режимов, либо оборудование для комбинации нескольких из этих режимов.

3. Паромы и моторные плавучие средства могут находиться на ходутолько в том случае, если они оборудованы радиотелефонной установкой, находящейся в исправном рабочем состоянии. На ходу судна радиотелефонная установка для канала радиообмена между судами должна постоянно находиться в режиме готовности для передачи и приема информации. Этот канал может выключаться только на короткий промежуток времени для передачи или приема информации по другим каналам. Положения, содержащиеся в первом и втором предложениях данного пункта, применяются также во время эксплуатации.

4. Каждое судно, оборудованное радиотелефонной установкой, должно до прохождения слепых участков, узких проходов или пролетов мостов и участков, определенных компетентными властями, сообщить по каналу, выделенному для радиообмена между судами, о своем присутствии.

5. Щит B.11 (приложение 7) указывает на то, что компетентный орган предписывает обязательное использование радиотелефонной установки.