English | Français

1. Суда могут входить в порты и притоки или выходить из них, а также выходить на основной водный путь или пересекать его при выходе лишь после того, как они удостоверились в том, что эти маневры могут производиться безопасно и что другие суда не будут вынуждены внезапно изменить свой курс или скорость.

Если судно, идущее вниз по течению, должно пройти вверх по течению для того, чтобы войти в порт или приток, оно должно предоставить приоритет любому идущему вверх по течению судну, которое также хочет войти в этот порт или приток.

В некоторых случаях пути, рассматриваемые как притоки, могут обозначаться сигнальными знаками E.9 или E.10 (приложение 7).

2. Суда, за исключением паромов, осуществляющие какой-либо из маневров, указанных выше в пункте 1, если намечаемый ими маневр может или должен вынудить другие суда изменить их курс или скорость, должны заблаговременно предупредить об этом маневре подачей:

- "трех продолжительных звуков, за которыми следует один короткий звук", если для входа или после выхода они должны идти направо;

- "трех продолжительных звуков, за которыми следует два коротких звука", если для входа или после выхода они должны идти налево;

- "трех продолжительных звуков", если, выйдя на основной водный путь, они хотят пересечь его.

До завершения пересечения они должны подать в случае необходимости:

- "один продолжительный звук, за которым следует один короткий звук", если они намерены идти направо; или

- "один продолжительный звук, за которым следуют два коротких звука", если они намерены идти налево.

3. Другие суда должны, если это необходимо, изменить свой курс и скорость.

Это положение применяется также, если на основном пути рядом с выходом из порта или притока помещен знак B.10 (приложение 7).

4. Если вблизи выхода из порта или притока установлен один из сигнальных знаков B.9 (приложение 7), то выходящие из порта или притока суда могут входить на основной водный путь или пересекать его только в том случае, если этот маневр не заставляет идущие по основному пути суда изменить свой курс или скорость.

5. Суда не могут входить в порт или приток, если на основном пути выставлен знак A.1 в сочетании со вспомогательным знаком, указанным в пункте 2 b) приложения 7 раздела II.

Суда не могут выходить из порта или притока, если около выхода выставлен знак A.1 в сочетании со вспомогательным знаком, указанным в пункте 2 b) приложения 7 раздела II.

6. Даже если этот маневр может вынудить суда, идущие по основному пути, изменить курс или скорость, суда могут войти в порт или приток, если на основном пути установлен знак E.1 в сочетании со вспомогательным знаком, указанным в пункте 2 a) раздела II (приложение 7). Они могут выйти из порта или притока, если у выхода установлен знак E.1 в сочетании со вспомогательным знаком, указанным в пункте 2 a) раздела II (приложение 7); в последнем случае знак B.10 (приложение 7) устанавливается на основном пути.

7. Положения пунктов 1 - 3 не применяются к малым судам в отношении других судов, а положения пункта 4 не применяются к судам, не являющимся малыми судами, по отношению к таким судам. Положение пункта 2 не применяется к малым судам по отношению друг к другу.