English | Français

1. Для бункеровки моторных судов, за исключением малых судов, должны использоваться бункеровщики, бункеровочные станции и автоцистерны, специально предусмотренные компетентными органами.

2. При бункеровке горюче–смазочных материалов судоводитель должен обеспечить следующее:

a) заправляемое судно должно быть закреплено таким образом, чтобы не создавать натяжения в трубопроводах и шлангах в течение всего периода бункеровки;

b) объем намеченного к бункеровке топлива не должен выходить за пределы видимой шкалы измерительного устройства;

c) при раздельном заполнении танков запорные клапаны в трубо-проводах, соединяющих танки, должны быть закрыты;

d) процесс бункеровки должен проводиться под наблюдением; и

e) топливные танки должны быть защищены от утечки топлива при бункеровке с помощью надлежащих судовых технических устройств, которые должны быть указаны в пункте 52 судового свидетельства. В случае забора топлива из бункеровочных станций с использованием их собственных технических устройств для предотвращения утечек топлива на судне в ходе бункеровки эти требования в отношении оборудования не применяются.

3. Кроме того, судоводитель должен позаботиться о том, чтобы контролер−оператор на бункеровочной станции, судне−бункеровщике или автоцистерне и член экипажа, ответственный за бункеровку, заполнили до начала процесса бункеровки контрольный перечень (в двух экземплярах) и определили следующее:

а) автоматическое устройство отключения (при его наличии) находится в исправном состоянии;

b) обеспечен безопасный и прямой способ связи;

c) какие количества подлежат бункеровке в каждый танк и с какой скоростью закачивания, в частности, в отношении возможных проблем с вентиляционными системами танка;

d) последовательность заполнения танков;

e) скорость движения судна, если бункеровка осуществляется на ходу.

Пример контрольного перечня приведен в приложении 11.

4. Судоводителю и контролеру−оператору на бункеровочной станции, судне−бункеровщике или автоцистерне разрешается начинать процесс бункеровки только после того, как были выполнены положения пункта 3 выше.

5. Контролер−оператор на бункеровочной станции, судне−бункеровщике или автоцистерне должен немедленно прервать бункеровку, если контролер−оператор на борту заправляемого судна покидает место бункеровки или если более не обеспечивается безопасный и прямой способ связи.

6. Контрольный перечень должен храниться не менее шести месяцев на заправляемом судне и на бункеровочной станции, судне−бункеровщике или автоцистерне. Компетентный орган имеет право проверять контрольные перечни.