English | Français

1. В случае происшествий или аварий, в результате которых может произойти утечка перевозимых опасных веществ, необходимо задействовать сигнальный знак "Держитесь в стороне от меня" на судах, несущих сигнализацию согласно пунктам 1, 2 или 3 статьи 3.14, если экипаж не в состоянии предотвратить опасность, возникшую для человеческой жизни или для судоходства.

Это положение не распространяется на толкаемые баржи и другие несамоходные суда. Тем не менее, если они являются частью состава, сигнальный знак "Держитесь в стороне от меня" должно задействовать судно, на борту которого находится судоводитель состава.

2. Сигнал "Держитесь в стороне от меня" состоит из звукового и светового сигналов. Звуковой сигнал состоит из постоянно повторяемых в течение не менее 15 последовательных минут одного короткого и одного длинного звуков.

Одновременно со звуковым сигналом следует подавать и световой сигнал, указанный в пункте 2 статьи 4.01.

После включения сигнал "Держитесь в стороне от меня" должен подаваться автоматически; орган управления должен быть устроен таким образом, чтобы непреднамеренное включение сигнала было невозможным.

3. Суда, заметившие сигнал "Держитесь в стороне от меня", должны предпринять все возможные меры для того, чтобы предотвратить грозящую им опасность. В частности, они должны:

a) если они следуют в направлении опасной зоны, держаться на возможно большем расстоянии от неё и в случае необходимости развернуться;

b) если они только что прошли опасную зону, они должны продолжать свой путь с наибольшей возможной скоростью.

4. На борту судов, указанных в пункте 3 выше, необходимо немедленно:

a) закрыть все окна и отверстия, ведущие наружу;

b) погасить все незащищенные огни и свет;

c) прекратить курение;

d) остановить все вспомогательные двигатели, работа которых не является в данный момент необходимой;

e) избегать возникновения искр.

В случае остановки судна все двигатели и вспомогательные механизмы, еще продолжающие работать, должны быть остановлены или отключены

5. Пункт 4 распространяется и на суда, находящиеся на стоянке вблизи опасной зоны. При обнаружении сигнала "Держитесь в стороне от меня" экипаж этих судов должен в случае необходимости покинуть судно.

6. При осуществлении мер, указанных в пунктах 3-5 выше, необходимо учитывать наличие течения и направление ветра.

7. Меры, предписанные в пунктах 3-6 выше, должны также приниматься судами и в том случае, если сигнал "Держитесь в стороне от меня" подается со стороны берега.

8. Судоводители, принявшие сигнал "Держитесь в стороне от меня", должны сделать все возможное, чтобы немедленно сообщить об этом ближайшему компетентному органу.