English | Français

1. Каждое моторное судно, должно иметь на борту действующий журнал учета отработанных масел, выданный компетентным органом в соответствии с образцом, приведенным в приложении 9. Предыдущий журнал после выдачи нового журнала должен храниться на борту в течение не менее шести месяцев после даты внесения в него последней записи. Исключения допускаются только в соответствии с положениями, действующими на данном водном пути в отношении защиты вод и утилизации отходов, образующихся на борту судов.

2. Образующиеся в ходе эксплуатации судна маслосодержащие отходы, образующиеся при эксплуатации судна, отстои и прочие особые отходы должны через равные промежутки времени, зависящие от состояния и эксплуатации судна, сдаваться в приемные сооружения с выдачей соответствующего подтверждения. Подтверждение заключается во внесении сотрудником приемного сооружения записи в журнал учета отработанных масел

3. Каждое судно, имеющее на борту другие документы, касающиеся сдачи отходов, образующихся в ходе эксплуатации судна, должно представить доказательство сдачи отходов на основании этих документов. Подобным подтверждением считается также журнал нефтяных операций, предусмотренный Международной конвенцией по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ-373).

4. Хозяйственный мусор и шлам от очистки установок следует сдавать в предусмотренные для этого приемные пункты